La carrera hacia los Oscar ya se corre a todo motor y en esta oportunidad se hizo el anuncio de todos los nominados para la 33º edición de los Independent Spirit Awards, a lo mejor del cine independiente. En los últimos años, el galardón no solo se mantuvo como un fuerte impulso para proyectos de menor perfil que se apartan de los tanques o grandes proyectos de estudio, sino que además se ha vuelto un efectivo pronóstico en relación a lo que puede llegar a pasar al momento de los Premios de la Academia -vale notar que las últimas cuatro elegidas como Mejor Película, 12 Years a Slave, Birdman, Spotlight y Moonlight, fueron a ganar también en los Oscar-. En esta ocasión, hay varios títulos que se han anotado como contendientes tempranos en la gran contienda como Call Me by Your Name, que lidera la lista con seis nominaciones, seguida por Get Out con cinco.
La ceremonia de entrega tendrá lugar el sábado 3 de marzo del 2018, nuevamente conducida por John Mulaney y Nick Kroll.
LISTA COMPLETA DE NOMINADOS
Mejor Película
Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider
Mejor Director
Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny y Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider
Mejor Ópera Prima
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patti Cake$
Mejor Actriz
Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Francis McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy
Regina Williams, Life and Nothing More
Mejor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time
Mejor Actriz de Reparto
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time
Mejor Actor de Reparto
Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bennie Safdie, Good Time
Mejor Guión
Lady Bird
The Lovers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Beatriz at Dinner
Mejor Primer Guión
Donald Cried
The Big Sick
Women Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West
Mejor Dirección de Fotografía
The Killing of a Sacred Deer
Columbus
Beach Rats
Call Me by Your Name
The Rider
Mejor Edición
Good Time
Call Me by Your Name
The Rider
Get Out
I, Tonya
Premio John Cassavetes – se entrega al equipo creativo de aquellas películas con un presupuesto inferior a los $500,000-
A Ghost Story
Dayveon
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration
Premio Robert Altman -al director de casting y al mejor elenco-
Mudbound
Mejor Documental
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest
Mejor Película Internacional
Una Mujer Fantástica
BPM
Lady Macbeth
I Am Not a Witch
Loveless
¿Qué les parece?