×
  • Premios BAFTA 2018: lista de nominados

    Publicado el 9 enero, 2018 por Migue Fernández

    Continúa la carrera por los grandes premios.

    BAFTA

    La temporada de premios continúa a todo vapor y, a horas de la entrega de los Globos de Oro, se anunciaron las nominaciones para los galardones que da la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Mucho de lo que se ha visto en semanas anteriores se repite con estas candidaturas, lo que ofrece un panorama bastante acabado de lo que puede llegar a pasar a la hora de los Oscar. The Shape of Water encabeza la contienda con 12 nominaciones, seguida un poco más atrás por Darkest Hour y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, cada una con nueve. Algo más atrás vienen Blade Runner 2049 y Dunkirk con ocho, después I, Tonya con cinco, en tanto que Call Me by Your Name y Phantom Thread cerraron con cuatro. The Post quedó completamente excluida de la contienda, a la vez que se decidió impulsar algunos títulos británicos como Film Stars Don’t Die in Liverpool y Paddington 2.

    La entrega de premios tendrá lugar el domingo 18 de febrero en el Royal Albert Hall, en Londres. Joanna Lumley (Absolutely Fabulous, The Wolf of Wall Street) se ocupará de la conducción.

    LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

    MEJOR PELÍCULA

    CALL ME BY YOUR NAME
    DARKEST HOUR
    DUNKIRK
    THE SHAPE OF WATER
    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

    MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

    DARKEST HOUR
    THE DEATH OF STALIN
    GOD’S OWN COUNTRY
    LADY MACBETH
    PADDINGTON 2
    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

    MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

    THE GHOUL Gareth Tunley (Guionista/Director/Productor), Jack Healy Guttman y Tom Meeten (Productores)
    I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Guionista/Director), Emily Morgan (Productora)
    JAWBONE Johnny Harris (Guionista/Productor), Thomas Napper (Director)
    KINGDOM OF US Lucy Cohen (Directora)
    LADY MACBETH Alice Birch (Guionista), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Productora)

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

    ELLE
    FIRST THEY KILLED MY FATHER
    THE HANDMAIDEN
    LOVELESS
    THE SALESMAN

    MEJOR DOCUMENTAL

    CITY OF GHOSTS
    I AM NOT YOUR NEGRO
    ICARUS
    AN INCONVENIENT SEQUEL
    JANE

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    COCO
    LOVING VINCENT
    MY LIFE AS A COURGETTE

    MEJOR DIRECTOR

    DENIS VILLENEUVE (Blade Runner 2049)
    LUCA GUADAGNINo (Call Me By Your Name)
    CHRISTOPHER NOLAN (Dunkirk)
    GUILLERMO DEL TORO (The Shape of Water)
    MARTIN MCDONAGH (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    GET OUT, Jordan Peele
    I, TONYA, Steven Rogers
    LADY BIRD, Greta Gerwig
    THE SHAPE OF WATER, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Martin McDonagh

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    CALL ME BY YOUR NAME, James Ivory
    THE DEATH OF STALIN, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
    FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL, Matt Greenhalgh
    MOLLY’S GAME, Aaron Sorkin
    PADDINGTON 2, Simon Farnaby, Paul King

    MEJOR ACTRIZ

    ANNETTE BENING (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
    FRANCES McDORMAND (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    MARGOT ROBBIE (I, Tonya)
    SALLY HAWKINS (The Shape of Water)
    SAOIRSE RONAN (Lady Bird)

    MEJOR ACTOR

    DANIEL DAY-LEWIS (Phantom Thread)
    DANIEL KALUUYA (Get Out)
    GARY OLDMAN (Darkest Hour)
    JAMIE BELL (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
    TIMOTHÉE CHALAMET (Call Me by Your Name)

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    ALLISON JANNEY (I, Tonya)
    KRISTIN SCOTT THOMAS (Darkest Hour)
    LAURIE METCALF (Lady Bird)
    LESLEY MANVILLE (Phantom Thread)
    OCTAVIA SPENCER (The Shape of Water)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    CHRISTOPHER PLUMMER (All the Money in the World)
    HUGH GRANT (Paddington 2)
    SAM ROCKWELL (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    WILLEM DAFOE (The Florida Project)
    WOODY HARRELSON (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    BLADE RUNNER 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
    DARKEST HOUR, Dario Marianelli
    DUNKIRK, Hans Zimmer
    PHANTOM THREAD, Jonny Greenwood
    THE SHAPE OF WATER, Alexandre Desplat

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    BLADE RUNNER 2049, Roger Deakins
    DARKEST HOUR, Bruno Delbonnel
    DUNKIRK, Hoyte van Hoytema
    THE SHAPE OF WATER, Dan Laustsen
    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Ben Davis

    MEJOR EDICIÓN

    BABY DRIVER, Jonathan Amos, Paul Machliss
    BLADE RUNNER 2049, Joe Walker
    DUNKIRK Lee Smith
    THE SHAPE OF WATER, Sidney Wolinsky
    THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Jon Gregory

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    BEAUTY AND THE BEAST, Sarah Greenwood, Katie Spencer
    BLADE RUNNER 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
    DARKEST HOUR, Sarah Greenwood, Katie Spencer
    DUNKIRK, Nathan Crowley, Gary Fettis
    THE SHAPE OF WATER, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    BEAUTY AND THE BEAST, Jacqueline Durran
    DARKEST HOUR, Jacqueline Durran
    I, TONYA, Jennifer Johnson
    PHANTOM THREAD, Mark Bridges
    THE SHAPE OF WATER, Luis Sequeira

    MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

    BLADE RUNNER 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
    DARKEST HOUR, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
    I, TONYA, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
    VICTORIA & ABDUL, Daniel Phillips
    WONDER, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

    MEJOR SONIDO

    BABY DRIVER, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
    BLADE RUNNER 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
    DUNKIRK, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
    THE SHAPE OF WATER, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
    STAR WARS: THE LAST JEDI, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    BLADE RUNNER 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
    DUNKIRK, Scott Fisher, Andrew Jackson
    THE SHAPE OF WATER, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
    STAR WARS: THE LAST JEDI
    WAR FOR THE PLANET OF THE APES

    MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

    HAVE HEART, Will Anderson
    MAMOON, Ben Steer
    POLES APART, Paloma Baeza, Ser En Low

    MEJOR CORTO BRITÁNICO

    AAMIR, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
    COWBOY DAVE, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
    A DROWNING MAN, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
    WORK, Aneil Karia, Scott O’Donnell
    WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

    PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE (Votado por el público)

    DANIEL KALUUYA
    FLORENCE PUGH
    JOSH O’CONNOR
    TESSA THOMPSON
    TIMOTHÉE CHALAMET

    ¿Qué les parece?


  • Copyright © CINESCONDITE.com / 2011 - 2018 - Todos los derechos reservados.
    Top