×
  • Oscars 2018: todos los nominados

    Publicado el 23 enero, 2018 por Migue Fernández

    The Shape of Water lidera cómoda la contienda.

    Oscars

    Este martes 23 de enero se llevó adelante la ceremonia de anuncio de los nominados para la 90º edición de los Premios Oscar. Andy Serkis (War for the Planet of the Apes) y Tiffany Haddish (Girls Trip) fueron los conductores del evento, que contó con participaciones de Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, Molly Shannon, Rebel Wilson y Michelle Yeoh a la hora de dar a conocer los candidatos para las categorías técnicas. Quien lidera la contienda es The Shape of Water con un total de 13 nominaciones, que la convierten en una automática favorita como ya se presuponía. La siguen de lejos Dunkirk con ocho y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con siete. Esta última quedó fuera de la categoría al Mejor Director, que también excluyó a Steven Spielberg por The Post -si bien tuvo reconocimiento a Mejor Película y, por supuesto, a Actriz por Meryl Streep quedó bastante fuera de la carrera-. De todas formas es una lista bien diversa que dejará conforme a la mayoría, dada la inclusión de Christopher Nolan, Guillermo Del Toro, Jordan Peele y Greta Gerwig.

    La que en cierto sentido sorprendió fue Phantom Thread de Paul Thomas Anderson, cuyas chances se suponían disminuidas y sin embargo consiguió cinco menciones, entre las que se cuentan Mejor Película, Director y Actriz de Reparto. Quien se perdió la oportunidad de figurar fue Armie Hammer, a quien se tenía como firme contendiente por el premio al Mejor Actor Secundario desde hace meses, sin embargo la Academia decidió incluir a Woody Harrelson y Sam Rockwell juntos por la misma producción. No se puede decir del todo que sea una sorpresa, pero sí el reconocimiento a Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq es llamativo, al ocupar una vacante que bien pudieron llenar Tom Hanks o James Franco -el dejar afuera a Jake Gyllenhaal ya se ha hecho costumbre-.

    Jimmy Kimmel conducirá por segundo año consecutivo la ceremonia de entrega de las estatuillas, que tendrá lugar el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby en Hollywood.

    Sin más preámbulos, estos son todos los nominados para los Oscars del 2018.

    MEJOR PELÍCULA

    Call Me by Your Name

    Darkest Hour

    Dunkirk

    Get Out

    Lady Bird

    Phantom Thread

    The Post

    The Shape of Water

    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    MEJOR DIRECTOR

    Christopher Nolan – Dunkirk

    Greta Gerwig – Lady Bird

    Jordan Peele – Get Out

    Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

    Guillermo del Toro – The Shape of Water

    MEJOR ACTOR

    Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

    Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

    Daniel Kaluuya – Get Out

    Gary Oldman – Darkest Hour

    Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

    MEJOR ACTRIZ

    Sally Hawkins – The Shape of Water

    Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Margot Robbie – I, Tonya

    Saoirse Ronan – Lady Bird

    Meryl Streep – The Post

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Willem Dafoe – The Florida Project

    Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Richard Jenkins – The Shape of Water

    Christopher Plummer – All the Money in the World

    Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Mary J. Blige – Mudbound

    Allison Janney – I, Tonya

    Lesley Manville – Phantom Thread

    Laurie Metcalf – Lady Bird

    Octavia Spencer – The Shape of Water

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Call Me by Your Name – James Ivory

    The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber

    Logan – Scott Frank & James Mangold y Michael Green

    Molly’s Game – Aaron Sorkin

    Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

    Get Out – Jordan Peele

    Lady Bird – Greta Gerwig

    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

    The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    Blade Runner 2049 – Roger Deakins

    Darkest Hour – Bruno Delbonnel

    Dunkirk – Hoyte van Hoytema

    Mudbound – Rachel Morrison

    The Shape of Water – Dan Laustsen

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    Beauty and the Beast – Jacqueline Durran

    Darkest Hour – Jacqueline Durran

    Phantom Thread – Mark Bridges

    The Shape of Water – Luis Sequeira

    Victoria & Abdul – Consolata Boyle

    MEJOR EDICIÓN

    Baby Driver – Jonathan Amos y Paul Machliss

    Dunkirk – Lee Smith

    I, Tonya – Tatiana S. Riegel

    The Shape of Water – Sidney Wolinsky

    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

    MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

    Darkest Hour

    Victoria & Abdul

    Wonder

    MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

    Dunkirk – Hans Zimmer

    Phantom Thread – Jonny Greenwood

    The Shape of Water – Alexandre Desplat

    Star Wars: The Last Jedi – John Williams

    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    “Mighty River” de Mudbound – Mary J. Blige

    “Mystery of Love” de Call Me by Your Name – Sufjan Stevens

    “Remember Me” de Coco – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

    “This Is Me” de The Greatest Showman – Benj Pasek y Justin Paul

    “Stand Up for Something” de Marshall – Diane Warren y Common

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Beauty and the Beast

    Blade Runner 2049

    Darkest Hour

    Dunkirk

    The Shape of Water

    MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkirk

    The Shape of Water

    Star Wars: The Last Jedi

    MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkirk

    The Shape of Water

    Star Wars: The Last Jedi

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    Blade Runner 2049

    Guardians of the Galaxy, Vol. 2

    Kong: Skull Island

    Star Wars: The Last Jedi

    War for the Planet of the Apes

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    The Boss Baby

    The Breadwinner

    Coco

    Ferdinand

    Loving Vincent

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

    Una Mujer Fantástica – Chile

    The Insult – Líbano

    Loveless – Rusia

    On Body and Soul – Hungría

    The Square – Suecia

    MEJOR DOCUMENTAL

    Abacus: Small Enough to Jail

    Faces Places

    Icarus

    Last Men in Aleppo

    Strong Island

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    Edith+Eddie

    Heaven is a Traffic Jam on the 405

    Heroin(e)

    Knife Skills

    Traffic Stop

    MEJOR CORTO ANIMADO

    Dear Basketball

    Garden Party

    Lou

    Negative Space

    Revolting Rhymes

    MEJOR CORTOMETRAJE

    DeKalb Elementary

    The Eleven O’Clock

    My Nephew Emmett

    The Silent Child

    Watu Wote/All of Us


  • Copyright © CINESCONDITE.com / 2011 - 2018 - Todos los derechos reservados.
    Top