×
  • Critics´ Choice Awards 2019: todos los ganadores

    Publicado el 14 enero, 2019 por César Cortez

    Roma fue la gran ganadora.

    La crítica ha hablado y por fin ha sido la veinticuatroava entrega de los Critics´ Choice Awards, que se llevó a cabo el pasado domingo 13 de enero. El camino hacia los Premios de la Academia se ha definido un poco más, siendo Roma la absoluta ganadora de la noche con cuatro galardones bien merecidos. De la misma manera, películas como A Quiet Place o Mission: Impossible – Fallout tuvieron su oportunidad de brillar, así como Black Panther, aunque su premio por Mejores Efectos Visuales es cuestionable. En el apartado de la pantalla chica, los resultados no variaron mucho a comparación de los Golden Globes, pero sí que hubo nominaciones que se agradecen para series como Better Call Saul o la fantástica Atlanta. También hubo un par de justificados empates entre las mejores interpretaciones femeninas, entendible considerando su brillante trabajo. En fin, los siguientes son los ganadores a lo mejor de la industria del cine y la televisión:

    CINE

    MEJOR PELÍCULA

    Roma

    Black Panther

    BlacKkKlansman

    The Favourite

    First Man

    Green Book

    If Beale Street Could Talk

    Mary Poppins Returns

    A Star Is Born

    Vice

    MEJOR ACTOR

    Christian Bale (Vice)

    Bradley Cooper (A Star Is Born)

    Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

    Ryan Gosling (First Man)

    Ethan Hawke (First Reformed)

    Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

    Viggo Mortensen (Green Book)

    MEJOR ACTRIZ 

    Glenn Close (The Wife)

    Lady Gaga (A Star Is Born)

    Yalitza Aparicio (Roma)

    Emily Blunt (Mary Poppins Returns)

    Toni Collette (Hereditary)

    Olivia Colman (The Favourite)

    Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Mahershala Ali (Green Book)

    Timothée Chalamet (Beautiful Boy)

    Adam Driver (BlacKkKlansman)

    Sam Elliott (A Star Is Born)

    Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

    Michael B. Jordan (Black Panther)

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Regina King (If Beale Street Could Talk)

    Amy Adams (Vice)

    Claire Foy (First Man)

    Nicole Kidman (Boy Erased)

    Emma Stone (The Favourite)

    Rachel Weisz (The Favourite)

    MEJOR NUEVO ACTOR O ACTRIZ

    Elsie Fisher (Eighth Grade)

    Thomasin McKenzie (Leave No Trace)

    Ed Oxenbould (Wildlife)

    Millicent Simmonds (A Quiet Place)

    Amandla Stenberg (The Hate U Give)

    Sunny Suljic (Mid90s)

    MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

    The Favourite

    Black Panther

    Crazy Rich Asians

    Vice

    Widows

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Spider-Man: Into the Spider-Verse

    The Grinch

    The Incredibles 2

    Isle of Dogs

    Mirai

    Ralph Breaks the Internet

    MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

    Mission: Impossible: Fallout

    Avengers: Infinity War

    Black Panther

    Deadpool 2

    Ready Player One

    Widows

    MEJOR COMEDIA

    Crazy Rich Asians

    Deadpool 2

    Death Of Stalin

    The Favourite

    Game Night

    Sorry to Bother You

    MEJOR ACTOR DE COMEDIA

    Christian Bale (Vice)

    Jason Bateman (Game Night)

    Viggo Mortensen (Green Book)

    John C. Reilly (Stan & Ollie)

    Ryan Reynolds (Deadpool 2)

    Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

    MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

    Olivia Colman (The Favourite)

    Emily Blunt (Mary Poppins Returns)

    Elsie Fisher (Eighth Grade)

    Rachel McAdams (Game Night)

    Charlize Theron (Tully)

    Constance Wu (Crazy Rich Asians)

    MEJOR PELÍCULA DE HORROR

    A Quiet Place                                                                                                                                   

    Annihilation

    Halloween

    Hereditary

    Suspiria

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

    Roma

    Burning

    Capernaum

    Cold War

    Shoplifters

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Paul Schrader (First Reformed)

    Bo Burnham (Eighth Grade)

    Alfonso Cuarón (Roma)

    Deborah Davis y Tony McNamara (The Favourite)

    Adam McKay (Vice)

    Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly (Green Book)

    Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski (A Quiet Place)

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

    Ryan Coogler y Joe Robert Cole (Black Panther)

    Nicole Holofcener y Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)

    Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters (A Star Is Born)

    Josh Singer (First Man)

    Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee (BlacKkKlansman)

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Alfonso Cuarón (Roma)

    James Laxton (If Beale Street Could Talk)

    Matthew Libatique (A Star Is Born)

    Rachel Morrison (Black Panther)

    Robbie Ryan (The Favourite)

    Linus Sandgren (First Man)

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Hannah Beachler y Jay Hart (Black Panther)

    Eugenio Caballero y Barbara Enriquez (Roma)

    Nelson Coates y Andrew Baseman (Crazy Rich Asians)

    Fiona Crombie y Alice Felton (The Favourite)

    Nathan Crowley y Kathy Lucas (First Man)

    John Myhre y Gordon Sim (Mary Poppins Returns)

    MEJOR EDICIÓN

    Tom Cross (First Man)

    Jay Cassidy (A Star Is Born)

    Hank Corwin (Vice)

    Alfonso Cuarón y Adam Gough (Roma)

    Yorgos Mavropsaridis (The Favourite)

    Joe Walker (Widows)

    MEJOR MAQUILLAJE

    Vice 

    Black Panther

    Bohemian Rhapsody

    The Favourite

    Mary Queen of Scots

    Suspiria

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    Black Panther 

    Avengers: Infinity War

    First Man

    Mary Poppins Returns

    Mission: Impossible – Fallout

    Ready Player One

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    Ruth Carter (Black Panther)  

    Alexandra Byrne (Mary Queen of Scots)

    Julian Day (Bohemian Rhapsody)

    Sandy Powell (The Favourite)

    Sandy Powell (Mary Poppins Returns)

    MEJOR CANCIÓN

    “Shallow” (A Star Is Born)

    “All the Stars” (Black Panther)

    “Girl in the Movies” (Dumplin’)

    “I’ll Fight” (RBG)

    “The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins Returns)

    “Trip a Little Light Fantastic” (Mary Poppins Returns)

    MEJOR BANDA SONORA

    Justin Hurwitz (First Man)

    Kris Bowers (Green Book)

    Nicholas Britell (If Beale Street Could Talk)

    Alexandre Desplat (Isle of Dogs)

    Ludwig Göransson (Black Panther)

    Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

    TELEVISIÓN

    MEJOR SERIE DRAMÁTICA 

    The Americans

    Better Call Saul

    The Good Fight

    Homecoming

    Killing Eve

    My Brilliant Friend

    Pose

    Succession

    MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA 

    Matthew Rhys (The Americans)

    Freddie Highmore (The Good Doctor)

    Diego Luna (Narcos: Mexico)

    Richard Madden (Bodyguard)

    Bob Odenkirk (Better Call Saul)

    Billy Porter (Pose)

    Milo Ventimiglia (This Is Us)

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

    Sandra Oh (Killing Eve)

    Jodie Comer (Killing Eve)

    Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

    Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

    Elizabeth Olsen (Sorry for Your Loss9

    Julia Roberts (Homecoming)

    Keri Russell (The Americans)

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA

    Noah Emmerich (The Americans)

    Richard Cabral (Mayans M.C).

    Asia Kate Dillon (Billions)

    Justin Hartley (This Is Us)

    Matthew Macfadyen (Succession)

    Richard Schiff (The Good Doctor)

    Shea Whigham (Homecomin)

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA

    Thandie Newton (Westworld) 

    Dina Shihabi (Jack Ryan)

    Julia Garner (Ozark)

    Rhea Seehorn (Better Call Saul)

    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

    Holly Taylor (The Americans)

    MEJOR SERIE CÓMICA

    The Marvelous Mrs. Maisel

    Atlanta

    Barry

    The Good Place 

    The Kominsky Method 

    The Middle

    One Day at a Time

    Schitt’s Creek

    MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

    Bill Hader (Barry)

    Hank Azaria (Brockmire)

    Ted Danson (The Good Place)

    Michael Douglas (The Kominsky Method)

    Donald Glover (Atlanta)

    Jim Parsons (The Big Bang Theory)

    Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

    Allison Janney (Mom)

    Justina Machado (One Day at a Time)

    Debra Messing (Will & Grace)

    Issa Rae (Insecure)

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE CÓMICA

    Henry Winkler (Barry)

    William Jackson Harper (The Good Place)

    Sean Hayes (Will & Grace)

    Brian Tyree Henry (Atlanta)

    Nico Santos (Superstore)

    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE CÓMICA

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Betty Gilpin (GLOW)

    Laurie Metcalf (The Conners)

    Rita Moreno (One Day at a Time)

    Zoe Perry (Young Sheldon)

    Annie Potts (Young Sheldon)

    Miriam Shor (Younger)

    MEJOR SERIE LIMITADA

    The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

    A Very English Scandal

    American Vandal

    Escape at Dannemora

    Genius: Picasso

    Sharp Objects

    MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    Jesus Christ Superstar Live in Concert 

    Icebox

    King Lear

    My Dinner With Hervé

    Notes From the Field

    The Tale

    MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

    Antonio Banderas (Genius: Picasso)

    Paul Dano (Escape at Dannemora)

    Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)

    Hugh Grant (A Very English Scandal)

    John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

    MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    Amy Adams (Sharp Objects)

    Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

    Connie Britton (Dirty John)

    Carrie Coon (The Sinner)

    Laura Dern (The Tale)

    Anna Deavere Smith (Notes From the Field)

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    Ben Whishaw (A Very English Scandal)

    Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

    Eric Lange (Escape at Dannemora)

    Alex Rich (Genius: Picasso)

    Peter Sarsgaard (The Looming Tower)

    Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

    Patricia Clarkson (Sharp Objects)

    Ellen Burstyn (The Tale)

    Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

    Julia Garner (Dirty John)

    Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

    Elizabeth Perkins (Sharp Objects)

    MEJOR SERIE ANIMADA

    BoJack Horseman 

    Adventure Time 

    Archer

    Bob’s Burgers

    The Simpsons 

    South Park 

     

    ¿Están de acuerdo?


  • Copyright © CINESCONDITE.com / 2011 - 2019 - Todos los derechos reservados.
    Top