Critics´ Choice Awards 2019: todos los ganadores

Roma fue la gran ganadora.

La crítica ha hablado y por fin ha sido la veinticuatroava entrega de los Critics´ Choice Awards, que se llevó a cabo el pasado domingo 13 de enero. El camino hacia los Premios de la Academia se ha definido un poco más, siendo Roma la absoluta ganadora de la noche con cuatro galardones bien merecidos. De la misma manera, películas como A Quiet Place o Mission: Impossible – Fallout tuvieron su oportunidad de brillar, así como Black Panther, aunque su premio por Mejores Efectos Visuales es cuestionable. En el apartado de la pantalla chica, los resultados no variaron mucho a comparación de los Golden Globes, pero sí que hubo nominaciones que se agradecen para series como Better Call Saul o la fantástica Atlanta. También hubo un par de justificados empates entre las mejores interpretaciones femeninas, entendible considerando su brillante trabajo. En fin, los siguientes son los ganadores a lo mejor de la industria del cine y la televisión:

CINE

MEJOR PELÍCULA

Roma

Black Panther

BlacKkKlansman

The Favourite

First Man

Green Book

If Beale Street Could Talk

Mary Poppins Returns

A Star Is Born

Vice

MEJOR ACTOR

Christian Bale (Vice)

Bradley Cooper (A Star Is Born)

Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

Ryan Gosling (First Man)

Ethan Hawke (First Reformed)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Viggo Mortensen (Green Book)

MEJOR ACTRIZ 

Glenn Close (The Wife)

Lady Gaga (A Star Is Born)

Yalitza Aparicio (Roma)

Emily Blunt (Mary Poppins Returns)

Toni Collette (Hereditary)

Olivia Colman (The Favourite)

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali (Green Book)

Timothée Chalamet (Beautiful Boy)

Adam Driver (BlacKkKlansman)

Sam Elliott (A Star Is Born)

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

Michael B. Jordan (Black Panther)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Regina King (If Beale Street Could Talk)

Amy Adams (Vice)

Claire Foy (First Man)

Nicole Kidman (Boy Erased)

Emma Stone (The Favourite)

Rachel Weisz (The Favourite)

MEJOR NUEVO ACTOR O ACTRIZ

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Thomasin McKenzie (Leave No Trace)

Ed Oxenbould (Wildlife)

Millicent Simmonds (A Quiet Place)

Amandla Stenberg (The Hate U Give)

Sunny Suljic (Mid90s)

MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

The Favourite

Black Panther

Crazy Rich Asians

Vice

Widows

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Spider-Man: Into the Spider-Verse

The Grinch

The Incredibles 2

Isle of Dogs

Mirai

Ralph Breaks the Internet

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Mission: Impossible: Fallout

Avengers: Infinity War

Black Panther

Deadpool 2

Ready Player One

Widows

MEJOR COMEDIA

Crazy Rich Asians

Deadpool 2

Death Of Stalin

The Favourite

Game Night

Sorry to Bother You

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Christian Bale (Vice)

Jason Bateman (Game Night)

Viggo Mortensen (Green Book)

John C. Reilly (Stan & Ollie)

Ryan Reynolds (Deadpool 2)

Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Olivia Colman (The Favourite)

Emily Blunt (Mary Poppins Returns)

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Rachel McAdams (Game Night)

Charlize Theron (Tully)

Constance Wu (Crazy Rich Asians)

MEJOR PELÍCULA DE HORROR

A Quiet Place                                                                                                                                   

Annihilation

Halloween

Hereditary

Suspiria

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Roma

Burning

Capernaum

Cold War

Shoplifters

MEJOR GUION ORIGINAL

Paul Schrader (First Reformed)

Bo Burnham (Eighth Grade)

Alfonso Cuarón (Roma)

Deborah Davis y Tony McNamara (The Favourite)

Adam McKay (Vice)

Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly (Green Book)

Bryan Woods, Scott Beck y John Krasinski (A Quiet Place)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

Ryan Coogler y Joe Robert Cole (Black Panther)

Nicole Holofcener y Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)

Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters (A Star Is Born)

Josh Singer (First Man)

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee (BlacKkKlansman)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Alfonso Cuarón (Roma)

James Laxton (If Beale Street Could Talk)

Matthew Libatique (A Star Is Born)

Rachel Morrison (Black Panther)

Robbie Ryan (The Favourite)

Linus Sandgren (First Man)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Hannah Beachler y Jay Hart (Black Panther)

Eugenio Caballero y Barbara Enriquez (Roma)

Nelson Coates y Andrew Baseman (Crazy Rich Asians)

Fiona Crombie y Alice Felton (The Favourite)

Nathan Crowley y Kathy Lucas (First Man)

John Myhre y Gordon Sim (Mary Poppins Returns)

MEJOR EDICIÓN

Tom Cross (First Man)

Jay Cassidy (A Star Is Born)

Hank Corwin (Vice)

Alfonso Cuarón y Adam Gough (Roma)

Yorgos Mavropsaridis (The Favourite)

Joe Walker (Widows)

MEJOR MAQUILLAJE

Vice 

Black Panther

Bohemian Rhapsody

The Favourite

Mary Queen of Scots

Suspiria

MEJORES EFECTOS VISUALES

Black Panther 

Avengers: Infinity War

First Man

Mary Poppins Returns

Mission: Impossible – Fallout

Ready Player One

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Ruth Carter (Black Panther)  

Alexandra Byrne (Mary Queen of Scots)

Julian Day (Bohemian Rhapsody)

Sandy Powell (The Favourite)

Sandy Powell (Mary Poppins Returns)

MEJOR CANCIÓN

“Shallow” (A Star Is Born)

“All the Stars” (Black Panther)

“Girl in the Movies” (Dumplin’)

“I’ll Fight” (RBG)

“The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins Returns)

“Trip a Little Light Fantastic” (Mary Poppins Returns)

MEJOR BANDA SONORA

Justin Hurwitz (First Man)

Kris Bowers (Green Book)

Nicholas Britell (If Beale Street Could Talk)

Alexandre Desplat (Isle of Dogs)

Ludwig Göransson (Black Panther)

Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA 

The Americans

Better Call Saul

The Good Fight

Homecoming

Killing Eve

My Brilliant Friend

Pose

Succession

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA 

Matthew Rhys (The Americans)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Diego Luna (Narcos: Mexico)

Richard Madden (Bodyguard)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Billy Porter (Pose)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Sandra Oh (Killing Eve)

Jodie Comer (Killing Eve)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Elizabeth Olsen (Sorry for Your Loss9

Julia Roberts (Homecoming)

Keri Russell (The Americans)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DRAMÁTICA

Noah Emmerich (The Americans)

Richard Cabral (Mayans M.C).

Asia Kate Dillon (Billions)

Justin Hartley (This Is Us)

Matthew Macfadyen (Succession)

Richard Schiff (The Good Doctor)

Shea Whigham (Homecomin)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA

Thandie Newton (Westworld) 

Dina Shihabi (Jack Ryan)

Julia Garner (Ozark)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Holly Taylor (The Americans)

MEJOR SERIE CÓMICA

The Marvelous Mrs. Maisel

Atlanta

Barry

The Good Place 

The Kominsky Method 

The Middle

One Day at a Time

Schitt’s Creek

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

Bill Hader (Barry)

Hank Azaria (Brockmire)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Donald Glover (Atlanta)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Allison Janney (Mom)

Justina Machado (One Day at a Time)

Debra Messing (Will & Grace)

Issa Rae (Insecure)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE CÓMICA

Henry Winkler (Barry)

William Jackson Harper (The Good Place)

Sean Hayes (Will & Grace)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Nico Santos (Superstore)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE CÓMICA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Betty Gilpin (GLOW)

Laurie Metcalf (The Conners)

Rita Moreno (One Day at a Time)

Zoe Perry (Young Sheldon)

Annie Potts (Young Sheldon)

Miriam Shor (Younger)

MEJOR SERIE LIMITADA

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

A Very English Scandal

American Vandal

Escape at Dannemora

Genius: Picasso

Sharp Objects

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jesus Christ Superstar Live in Concert 

Icebox

King Lear

My Dinner With Hervé

Notes From the Field

The Tale

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Paul Dano (Escape at Dannemora)

Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)

Hugh Grant (A Very English Scandal)

John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Amy Adams (Sharp Objects)

Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Connie Britton (Dirty John)

Carrie Coon (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Anna Deavere Smith (Notes From the Field)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Eric Lange (Escape at Dannemora)

Alex Rich (Genius: Picasso)

Peter Sarsgaard (The Looming Tower)

Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Patricia Clarkson (Sharp Objects)

Ellen Burstyn (The Tale)

Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Julia Garner (Dirty John)

Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Elizabeth Perkins (Sharp Objects)

MEJOR SERIE ANIMADA

BoJack Horseman 

Adventure Time 

Archer

Bob’s Burgers

The Simpsons 

South Park 

 

¿Están de acuerdo?