La temporada de premios se acerca a su fin, cuando el 4 de marzo se conozcan a los ganadores de la 90º edición de los Premios Oscar. Pero hasta entonces quedan algunas paradas más en el camino y fue el turno de los galardones que entrega la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri lideró la contienda con 5 estatuillas, entre las cuales se dio la curiosidad de que ganó la de Mejor Película y también Mejor Película Británica. The Shape of Water encabezaba la lista de nominaciones con un total de 12 y se llevó a casa tres honores, entre los cuales se cuenta el de Mejor Director para Guillermo Del Toro, que con este y el de la DGA es el principal favorito a llevarse el máximo galardón. El cuarteto de actores premiados se repitió como en otras ceremonias previas, con lo que es posible que se mantengan igual a la hora de los Oscar. Y todavía no hay claridad respecto a quién se llevará la máxima estatuilla a casa, pero el panorama está bastante resuelto en unos pocos candidatos.
LISTA COMPLETA DE GANADORES
MEJOR PELÍCULA
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
CALL ME BY YOUR NAME
DARKEST HOUR
DUNKIRK
THE SHAPE OF WATER
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
DARKEST HOUR
THE DEATH OF STALIN
GOD’S OWN COUNTRY
LADY MACBETH
PADDINGTON 2
MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Guionista/Director), Emily Morgan (Productora)
THE GHOUL Gareth Tunley (Guionista/Director/Productor), Jack Healy Guttman y Tom Meeten (Productores)
JAWBONE Johnny Harris (Guionista/Productor), Thomas Napper (Director)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (Directora)
LADY MACBETH Alice Birch (Guionista), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Productora)
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
THE HANDMAIDEN
ELLE
FIRST THEY KILLED MY FATHER
LOVELESS
THE SALESMAN
MEJOR DOCUMENTAL
I AM NOT YOUR NEGRO
CITY OF GHOSTS
ICARUS
AN INCONVENIENT SEQUEL
JANE
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
COCO
LOVING VINCENT
MY LIFE AS A COURGETTE
MEJOR DIRECTOR
GUILLERMO DEL TORO (The Shape of Water)
DENIS VILLENEUVE (Blade Runner 2049)
LUCA GUADAGNINo (Call Me By Your Name)
CHRISTOPHER NOLAN (Dunkirk)
MARTIN MCDONAGH (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Martin McDonagh
GET OUT, Jordan Peele
I, TONYA, Steven Rogers
LADY BIRD, Greta Gerwig
THE SHAPE OF WATER, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
CALL ME BY YOUR NAME, James Ivory
THE DEATH OF STALIN, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL, Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME, Aaron Sorkin
PADDINGTON 2, Simon Farnaby, Paul King
MEJOR ACTRIZ
FRANCES McDORMAND (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
ANNETTE BENING (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
MARGOT ROBBIE (I, Tonya)
SALLY HAWKINS (The Shape of Water)
SAOIRSE RONAN (Lady Bird)
MEJOR ACTOR
GARY OLDMAN (Darkest Hour)
DANIEL DAY-LEWIS (Phantom Thread)
DANIEL KALUUYA (Get Out)
JAMIE BELL (Film Stars Don’t Die in Liverpool)
TIMOTHÉE CHALAMET (Call Me by Your Name)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ALLISON JANNEY (I, Tonya)
KRISTIN SCOTT THOMAS (Darkest Hour)
LAURIE METCALF (Lady Bird)
LESLEY MANVILLE (Phantom Thread)
OCTAVIA SPENCER (The Shape of Water)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
SAM ROCKWELL (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
CHRISTOPHER PLUMMER (All the Money in the World)
HUGH GRANT (Paddington 2)
WILLEM DAFOE (The Florida Project)
WOODY HARRELSON (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
THE SHAPE OF WATER, Alexandre Desplat
BLADE RUNNER 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
DARKEST HOUR, Dario Marianelli
DUNKIRK, Hans Zimmer
PHANTOM THREAD, Jonny Greenwood
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
BLADE RUNNER 2049, Roger Deakins
DARKEST HOUR, Bruno Delbonnel
DUNKIRK, Hoyte van Hoytema
THE SHAPE OF WATER, Dan Laustsen
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Ben Davis
MEJOR EDICIÓN
BABY DRIVER, Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049, Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
THE SHAPE OF WATER, Sidney Wolinsky
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Jon Gregory
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
THE SHAPE OF WATER, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
BEAUTY AND THE BEAST, Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
DARKEST HOUR, Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKIRK, Nathan Crowley, Gary Fettis
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
PHANTOM THREAD, Mark Bridges
BEAUTY AND THE BEAST, Jacqueline Durran
DARKEST HOUR, Jacqueline Durran
I, TONYA, Jennifer Johnson
THE SHAPE OF WATER, Luis Sequeira
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
DARKEST HOUR, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
BLADE RUNNER 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
I, TONYA, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL, Daniel Phillips
WONDER, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten
MEJOR SONIDO
DUNKIRK, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
BABY DRIVER, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
THE SHAPE OF WATER, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: THE LAST JEDI, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
BLADE RUNNER 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKIRK, Scott Fisher, Andrew Jackson
THE SHAPE OF WATER, Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: THE LAST JEDI
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO
POLES APART, Paloma Baeza, Ser En Low
HAVE HEART, Will Anderson
MAMOON, Ben Steer
MEJOR CORTO BRITÁNICO
COWBOY DAVE, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
AAMIR, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
A DROWNING MAN, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK, Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick
PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE (Votado por el público)
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET
¿Qué tal?